ВБ предоставит Армении $35-40 млн. для реализации работ дорожного строительства
PanARMENIAN.Net - Всемирный банк (ВБ) планирует до конца текущего года предоставить Армении кредит в размере $35-40 млн. для реализации работ дорожного строительства общей протяженностью в 171 км. Кредитные средства будут направлены на завершение приостановленной ранее программы американской корпорации «Вызовы тысячелетия», а также строительства отрезка дороги от перекрестка межгосударственной магистрали до села Алидзор, работы по восстановлению которого планируется завершить в октябре текущего года.
Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении, об этом сообщил глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис в ходе встречи с министром транспорта и связи РА Мануком Варданяном, в которой также принимали участие ответственный за программы транспорта на Южном Кавказе Оливер Ле Бери и другие представители ВБ.
Кроме того, Варудакис подробно представил процесс реализации со стороны ВБ программ дорожного строительства в Армении. В частности, он отметил, что в прошлом году была начата и в этом году будет завершена программа «Улучшение дорог, имеющих жизненно важное значение», начальное финансирование которой составило $25 млн., после чего были выделены дополнительное финансирование в размере $36,6 млн. В рамках этой программы планируется восстановить дороги в ряде армянских общин общей протяженностью 240 км. По оценкам представителя ВБ, программа достаточно продуктивная, поскольку связывает сельские общины с близлежащей основной магистралью, а также обеспечивает местное население дополнительными рабочими местами.
Манук Варданян придал важность скоординированной работе программ Всемирного банка и Азиатского банка развития в сфере дорожного строительства. По его словам, осуществляемые программы должны взаимодополнять друг друга, чтобы проделанная работа была более продуктивной.
По итогам встречи Варудакис пригласил Варданяна в Тбилиси, где 12 мая состоится организованная ВБ конференция международных организаций-доноров, посвященная сфере транспорта. В конференции будут участвовать делегации Армении, Грузии и Азербайджана во главе с министрами транспорта.