Порядка $800 млн. госдолга Армении будет обслуживать частный сектор
PanARMENIAN.Net - Обслуживание части внешнего госдолга Армении будет осуществлять частный сектор. Об этом на заседании правительства 22 апреля сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Были опасения, что показатель внешний долг/ВВП может ухудшиться, однако, в случае сохранения нынешних темпов экономического роста макроэкономическая стабильность в Армении сохранится», - отметил он.
Глава правительства проинформировал, что значительная часть антикризисных мероприятий была осуществлена не за счет внешнего долгового бремени, а за счет распределения полученного от России кредита в частном секторе, в том числе и посредством комбанков. «Это означает, что обслуживание части внешнего госдолга Армении будет осуществлять частный сектор. Несмотря на то, что это обязательства государства, тем не менее, прямых бюджетных погашений не будет, их будет компенсировать частный сектор», - сказал Тигран Саркисян.
При этом он добавил, что по данным Министерства финансов Армении, этот показатель составляет $800 млн.
По состоянию на 31 декабря 2009 года общий госдолг Армении составил 1270,7 млрд. драмов, при этом внешний долг составляет 1121,1 млрд. драмов ($2966,7 млн.).