На газозаправочных станциях Армении нарушаются правила безопасности
PanARMENIAN.Net - На газозаправочных станциях Армении будут установлены новые датчики, подобные тем, которые установлены на бензозаправочных станциях. Как сообщил журналистам в Ереване армянский эксперт Артур Казарян, подобные датчики позволят водителям контролировать объем заправленного газа.
По его словам, установленные на данный момент датчики, при повышении температуры заправки, показывают неправильный объем заправленного газа, а предлагаемы новые устройства, вне зависимости от температуры, будут показывать реальный объем заправленного газа. Кроме того, эксперт утверждает, что на заправочных станциях Армении устанавливается счетчик, по данным которого станции платят компании ЗАО «Армросгазпром» за использованный газ, при этом им не разрешается устанавливать другой альтернативный счетчик.
В свою очередь аргентинский специалист Алдо Дамонте сказал, что на газозаправочных станциях Армении нарушаются правила безопасности, так как на них не устанавливаются клапаны, контролирующие подачу газа, которые закрываются в случае опасности. Кроме того, по его словам, во всем мире машины заправляют газом с ее передней части, чтобы при взрыве не пострадал заправщик, а в Армении заправляют с задней части, что уже привело к смертельным случаям при взрыве машины.
В 2008-2009 гг. в Армении на газозаправочных станциях взорвалось 18 автомобилей с двумя смертельными исходами.