Саргис Григорян: Контрольная служба премьер-министра РА повышает свою прозрачность
PanARMENIAN.Net - Начальник Контрольной службы премьер-министра РА Саргис Григорян 25 июня представил в пресс-центре правительства результаты деятельности службы, а также новые подходы. По словам начальника, деятельность службы направлена на обеспечение эффективного выполнения поручений главы правительства, исследование текущей ситуации и полученных результатов, в том числе, чтобы все ведомства действовали в пределах своих полномочий, что направлено на снижение коррупционных рисков. В связи с этим Саргис Григорян пояснил, что служба не применяет санкции, а лишь проводит исследования в рамках возложенных на нее полномочиях, представляя информацию премьер-министру и в соответствующие ведомства. При этом он добавил, что в своей работе Контрольная служба активно сотрудничает с Контрольной службой при президенте Армении и Контрольной палатой РА.
Как сообщил Саргис Григорян, за первое полугодие 2010 года было проведено 25-30 исследований, причем сферы контроля не ограничены. Среди выявленных нарушений он назвал недолжное выполнение программ ГНКО «Фонд «Вызовы тысячелетия – Армения», за что ее главный исполнительный директор Ара Овсепян получил строгий выговор со стороны премьер-министра. Помимо этого, озабоченность Контрольной службы вызывает ситуация, связанная с реализацией соответствующими ведомствами внутреннего аудита, поскольку, по словам начальника, лишь 5 из них (Госкомитет по доходам, Министерство финансов) выполняют возложенные на них обязанности на должном уровне.
Что же касается прозрачности деятельности службы, то ее глава подчеркнул, что представители СМИ «не допускают, чтобы одна печатная страница остыла», добавив, что все результаты деятельности Контрольной службы премьер-министра РА размещаются на официальном сайте.