Гагик Минасян: Внешний долг Армении к концу 2011 года достигнет $3,8 млрд
PanARMENIAN.Net - «Дефицит бюджета Армении в 2010 году составит порядка 5%, против предусмотренных 6%, а в 2011 году он установлен на уровне 4%, но мы сделаем все, чтобы, как и в прошлом году, перевыполнить данный показатель на 1% и достичь уровня в 3%», - сказал журналистам депутат парламента РА, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
При этом он разъяснил, что высокий уровень дефицита был обусловлен привлечением достаточно больших кредитных средств в экономику страны для реализации антикризисных программ.
Кроме того, депутат отметил, что внешний долг Армении к концу 2011 года достигнет $3,8 млрд против $3,38 млрд - на конец 2010 года. «Подобный показатель внешнего долга Армении составит порядка 42% от ВВП страны, что является низким или средним долговым бременем. Правительство Армении сделает максимально возможное для сокращения этого показателя», - сказал Минасян.
Депутат также сообщил, что недавно привлеченные от Всемирного банка кредитные средства в размере $25 млн будут направлены на наиболее нуждающиеся в этих средствах сферы экономики и, в частности, на социальную сферу.