Глава Союза банков Армении: Объемы кредитования сельского хозяйства в 2010 году увеличились на 19%
PanARMENIAN.Net - На территории Армении в 2010 году действовал 21 банк, объемы кредитных вложений которых увеличились по сравнению с 2009 годом на 28,7%, при этом рост объемов кредитования сферы сельского хозяйства увеличились на 19%. Об этом 6 апреля в ходе круглого стола, организованного клубом экономических журналистов Армении сообщил председатель Союза банков Армении (СБА), председатель правления - исполнительный директор ОАО «Араратбак» Ашот Осипян. По его словам, все комбанки Армении, являясь универсальными, предоставляют весь сектор банковских услуг, однако на сегодняшний день на кредитовании сельского хозяйства, в основном, специализируются 6 банков.
Как сообщил банкир, средняя процентная ставка по сельхозкредитам составляет 17-19%, по сравнению 14% среднерыночной ставкой в промышленности. Ашот Осипян объяснил это тем, что банкам приходится применять особый механизм при оценке риска сельхозкредита, добавив, что этот процесс усложняется из-за отсутствия кадастра движимого имущества, паспортизации домашних животных, ликвидности залога, - «проблем, требующих решение, в силу чего на долю этой сферы приходится всего лишь 6% от общего кредитного портфеля банковской системы Армении».
Одновременно председатель СБА добавил, что «банки думают в направлении расширения предоставления таких услуг, как лизинг и факторинг». «На сегодняшний день в банковской системе Армении высок уровень конкуренции, и здесь мы видим снижение процентных ставок по предоставлению банковских услуг», - отметил он.