Гендиректор ЮКЖД и губернатор Лорийской области Армении обсудили возможность запуска железнодорожных туристических маршрутов
PanARMENIAN.Net - Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец в рамках визита в Лорийскую область 29 февраля встретился с губернатором области Артуром Налбандяном. Во время встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и возможности реализации в Лори ряда проектов инфраструктурного характера.
Глава ЮКЖД и губернатор области совместно осмотрели железнодорожный участок Ванадзор-Шагали, ознакомились с ходом реконструкции Заманлинского железнодорожного моста, которую планируется завершить уже в этом году.
Восстановительные работы ведутся параллельно в нескольких направлениях: на опорах, пролетных строениях, на подъездах к мосту Заманлу. Также строятся опорные стены и ведутся земляные работы на право- и левобережном участках.
Стороны обсудили перспективы реализации в Лорийской области ряда проектов на основе государственно-частного партнерства. Особо гендиректор ЮКЖД и губернатор Лори остановились на проекте модернизации железнодорожного вокзала Ванадзор, создания на его территории транспортных узлов, выставочных мест для художников. В течение 2012 года вокзал Ванадзора планируется обеспечить беспроводной интернет Wi-Fi связью, открыть на вокзале молодежный центр развития, туристический и гостиничный комплексы, что позволит создать новые рабочие места для жителей Лорийской области.
Стороны также рассмотрели возможность запуска в Лори железнодорожных туристических маршрутов при поддержке местной администрации.
Виктор Ребец и Артур Налбандян констатировали, что указанные проекты могут стать успешным примером конструктивного диалога и эффективного сотрудничества междугосударством и хозяйствующим субъектом, став, таким образом, существенным толчком для социально-экономического развития области.