В Баку же, как всегда, посчитали, что можно еще раз поднять карабахский вопрос и заявить о своих претензиях. Причем в последнее время говорится об этом где угодной и в какой угодно форме – начиная от саммита НАТО и заканчивая песенным конкурсом «Евровидение». О конкурсе чуть позже, а сейчас приведем высказывание начальника отдела международного военного сотрудничества Минобороны, Азербайджана генерал- майора Рамиза Наджафова на конференции « Азербайджан надеется, что, оставаясь приверженным прежним решениям о территориальной целостности государств, саммит отразит в своих решениях и вопрос территориальной целостности Азербайджана», -сказал генерал. Вряд ли Наджафов не знает сотни раз повторенную НАТО истину, что оно Альянс не вмешивается в урегулирование карабахского конфликта, это дело Минской Группы ОБСЕ. Баку с упорством продолжает говорить одно и тоже, руководствуясь принципом: капля камень точит. Но и то сказать – Запад сам потакает Азербайджану в его неуемных стремлениях. На упомянутой конференции выступил представитель Генштаба НАТО Стефан Эльгерсма, который заявил, что страны Южного Кавказа имеют большое значение для НАТО. "Южный Кавказ имеет важное значение для нас потому, что здесь проходит транспортный коридор, существует потенциальный энергетический коридор", - сказал представитель НАТО. При этом он подчеркнул, что на Южном Кавказе существуют неразрешенные конфликты, что создает нестабильность в регионе. Раз существуют нерешенные конфликты, значит Баку, да и Тбилиси могут призвать НАТО для их решения. Такова, по крайней мере, логика заявлений официальных лиц обеих стран. Вместе с тем стоит отметить, что, несмотря на требование устава НАТО не принимать страны с неразрешенными конфликтами, Грузию, да и Азербайджан Альянс может принять в свои ряды. Хотя бы только для того, чтобы окончательно оторвать Южный Кавказ от России. Оставшись в одиночестве, Армения просто не сможет противостоять Альянсу в рамках ОДКБ и придется выбирать из двух зол. Только вот зло почти одинаковое… Отсутствие внятной кавказской политики у России приводит к тому, что она оказывается вне игры в важном стратегическом регионе. Ближний Восток почти потерян, на очереди Южный Кавказ и Центральная Азия.
Между тем, ряд азербайджанских СМИ выступили с обращением в Европейский Вещательный Союз и другие организации по поводу отдельных статей, опубликованных за рубежом и направленных против Азербайджана.
В заявлении подчеркивается, что ряд зарубежных СМИ негативно освещают происходящие в республике события с самого дня победы Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение-2012». «Предвзятые и необъективные статьи в некоторых зарубежных средствах массовой информации ничего не рассказывают о миллионе азербайджанских беженцев, об агрессии Армении и оккупации ею азербайджанских земель», - говорится в заявлении. Для нормального человека песенный конкурс и карабахский конфликт – все же вещи далекие друг от друга и делать такие заявления, мягко говоря, непрофессионально. Самое интересное то, что в заявлении отмечается, что конкурс «Евровидение» носит музыкальный характер и не следует его политизировать. Комментарии, как говорится, излишни. И уж авторы заявления должны были обратить внимание не на мифические цифры и ложь, а на более серьезные вещи. К примеру, такие: в Азербайджане религиозные экстремисты выступили с угрозами в адрес участников международного конкурса песни "Евровидение", который пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Об этом сообщает "Интерфакс". 8 апреля на одном из исламистских ресурсах было размещено сообщение, автор которого (некий Муслим) называет "Евровидение" "страшным сном для всех мусульман". Он подчеркивает, что на участников конкурса, которые в тексте значатся как "силы шайтана", "извращенцы" и "гомосексуалисты мира", будут организованы нападения. Из сообщения также следует, что азербайджанские моджахеды взяли на себя ответственность за попытки совершения терактов в ряде городов страны.
И как бы ни расписывали азербайджанские СМИ восторженные отзывы уже прибывающих участников конкурса в Баку, что, честно говоря, вызывает сомнения, то настоящее положение в Азербайджане показывают именно экстремисты и радикалы.
Мы не случайно начали с саммита НАТО, потому что для официального Баку, как уже говорилось, уровень международного мероприятия не имеет никакого значения. Главное – попытаться еще раз протащить свою ложь на коротких ногах.