В Армении будет составлен рейтинг национальных учебных заведений
PanARMENIAN.Net - Министр образования и науки РА Армен Ашотян и генеральный директор компании “ВиваСелл-МТС” Ральф Йирикян 3 апреля подписали соглашение, согласно которому компания инвестирует в сферу образования Армении 37 миллионов драмов. Планируется реализовать 5 программ в сфере общего и высшего образования.
Первая программа относится к разработке методологии рейтинга в общеобразовательной школе, цель которого – оценка реальных результатов деятельности общеобразовательных учебных заведений.
По словам Армена Ашотяна, это позволит выявить не только хорошие, сильные школы, но и школы, в которых накопилась масса нерешенных проблем. “Мы будем составлять рейтинг всех школ республики ежегодно. Это позволит повысить качество образования и конкурентоспособность школ”,- отметил министр.
По другому пункту программы будет разработана рейтинговая таблица вузов РА, реформы будут продолжены и в этой сфере. Как отметил министр, реформы в рамках Болонского процесса будут тщательно обдуманы.
Программой также запланирован республиканский конкурс “Лучший студент”. Министр образования отметил, что будет стимулировать активность лучших студентов армянских вузов, и, возможно, вскоре конкурс перерастет в интеллектуальный фестиваль республиканского значения.