Армения является лидером по росту поголовья скота среди стран СНГ
PanARMENIAN.Net - В сфере животноводства Армении по итогам первого полугодия был зафиксирован рост на уровне 2%, а вот по итогам года рост здесь по предварительным подсчетам ожидается на уровне 4-5%. Об этом 26 июля в пресс-центре правительства республики сообщил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян.
За последние 10-15 лет в Армении увеличилось поголовье скота: крупного рогатого скота стало больше на 28 300, а мелкого рогатого скота – на 58 900. «По линии роста поголовья скота Армения занимает лидером среди стран СНГ», - подчеркнул он.
В этом контексте глава министерства добавил, что подобные тенденции роста будут продолжаться за счет реализуемых в этой сфере целого ряда программ – искусственное оплодотворение, программа повышение эффективности использования пастбищ, реализуемая в 6 областях республики, и иные.
Помимо этого, как отметил Серго Карапетян, данный рост также обусловлен прошлогодним повышением закупочных цен на молоко, что побудило фермеров увеличить поголовье скота.