Атом Джанджугазян: Госдолг Армении не пострадал от манипуляций со ставкой LIBOR
PanARMENIAN.Net - Значительная доля внешнего государственного долга Армении рассчитывается по фиксированной процентной ставке и лишь по плавающей ставке LIBOR. «Естественно, ситуация с LIBOR оказала определенное влияние на внешний госдолг Армении, однако большая его часть имеет фиксированную процентную ставку», - сказал на брифинге 29 августа главный казначей Армении, заместитель министра финансов Атом Джанджугазян.
По его словам, из 3,1 млрд долларов 2,6 млрд долларов внешнего госдолга Армении рассчитывается по фиксированной процентной ставке, а остальная сумму – по ставке LIBOR. При этом Атом Джанджугазян затруднился назвать размер ущерба, отметив, что при привлечении кредита, как правило, учитываются возможные риски с ее колебанием, в силу чего потери не столь высоки и даже будут некоторые сбережения по итогам годовых отчетов обслуживания госдолга страны.
За последние несколько месяцев ставка LIBOR приобрела бешеную популярность. Уже практические все европейские банки подозреваются в проведении махинаций со ставкой. Первым разоблачили банк Barclays: этим летом ему пришлось заплатить 453 млн долларов за махинации при определении ставки в 2007—2009 годах. В отставку уже подал главный исполнительный директор Роберт Даймонд и председатель правления Маркус Эйджиус. Манипулированием ставкой занимались еще немецкий Deutsche Bank, британский HSBC, французские Societe Generale и Credit Agricole.
Чтобы предотвратить появление новых неприятностей, ставку будут рассчитывать на основе реальных сделок, а не по заявкам. Таким образом, будут ограничены все возможности манипулировать ставкой. Однако переход к усовершенствованной системе потребует времени.