Министр: Армяно-иранский товарооборот, беспрецедентный на сегодняшний день, в ближайшее время должен удвоиться, а то и утроиться
PanARMENIAN.Net - 24 октября в Ереване начало работу 11-ое заседание армяно-иранской межправительственной комиссии, для участия в которой в Ереван прибыла иранская делегация, возглавляемая министром энергетики Ирана Маджидом Намджу.
Армянский сопредседатель комиссии, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, приветствуя участников заседания, отметил, что высокий уровень политических отношений Армении и Ирана обязывает обеспечить соответствующую активность и в экономическом сотрудничестве.
По его словам, сегодня в экономической повестке двух стран находятся вопросы строительства 3-ей ЛЭП, совместной ГЭС на реке Аракс, нефтепровода Иран-Армения. Важное значение имеет активизация двустороннего транспортного, в частности, железнодорожного взаимодействия. По проекту строительства железной дороги Иран-Армения состоялся уже ряд переговоров, и стороны заинтересованы в его реализации.
Как отметил Армен Мовсисян, благодаря активизации экономических отношений зафиксирован определенный рост объемов армяно-иранского товарооборота, хотя существующий потенциал требует, чтобы эти цифры в ближайшее время выросли вдвое или втрое.
“Высокий уровень основанных на взаимном доверии и традициях добрососедства армяно-иранских связей является сегодня гарантом углубления взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Ираном, и я уверен, что совместными усилиями мы сможет придать дополнительный импульс реализации совместных проектов”, - сказал министр энергетики Армении.
В ходе заседания межправкомиссии стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в торгово-экономической, энергетической сфере, сферах транспорта и связи, охраны природы, здравоохранения, сельского хозяйства, труда и социальных вопросов, образования, культуры, а также межрегионального сотрудничества.
По завершению заседания будет подписан Меморандум о взаимопонимании 11-го совместного заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.