Рынком капитала Армении заинтересовались инвесторы из Швейцарии и Грузии
PanARMENIAN.Net - Под традиционный звон колокола 29 января на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения было объявлено о прохождении листинга валютных именных купонных облигаций ЗАО «САС-ГРУП». Ценные бумаги компании будут торговаться на площадке Bbond биржи NASDAQ OMX Армения (SASGB1). Целью привлечения инвестиций является расширение ритейловской сети ЗАО «САС-ГРУП» в столице.
Еще месяц назад ЗАО «САС-ГРУП» объявило об эмиссии валютных именных купонных облигаций на рынке капитала Армении. Номинальная стоимость облигаций составила 10 долларов США, было эмитировано 700 000 облигаций, общим объемом в 7 млн долларов США, со сроком обращения в 24 месяца. Номинальная доходность облигаций составляет 10,1%, которая будет выплачиваться дважды в год.
Андеррайтером эмиссии выступает ЗАО «Америабанк», размещение облигаций прошло с 6 декабря 2012 года до 10 января 2013 года. Желающие могли приобрести облигации в объеме от 10 долларов США до 5 млн долларов США.
Как и ожидалось, большой интерес к облигациям был проявлен со стороны иностранных инвесторов, на чью долю пришлось 24% (нерезиденты), остальные же 76% - резиденты. Директор по линии инвестиционного банкинга ЗАО «Америабанк» Арно Мосикян сообщил, что впервые на рынке капитала Армении удалось привлечь инвестора из Швейцарии, есть инвесторы из России, а также представители армянской Диаспоры из других стран.
Арно Мосикян уверен, что Армения, в качестве регионального рынка капитала, является вполне состоявшейся. А для его активизации ЗАО «Америабанк» ведет активные переговоры с рядом институциональных инвесторов Грузии, среди них есть и банки.