Антимонопольный орган Армении разберется, почему подорожали авиабилеты
PanARMENIAN.Net - Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении намерена выяснить ситуацию с возможным повышением цен на авиабилеты на фоне процедуры банкротства авиакомпании «Армавиа». Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в антимонопольном органе, сегодня глава ГКЗЭК Артак Шабоян поручил созвать совещание и разобраться, имеет ли место нарушение конкуренции в этой сфере или же проблема находится ведении других госорганов.
В ГКЗЭК также добавили, что необходимость исследования авиационного рынка Армении обусловлена публикациями в ряде СМИ и поступившими в госорган жалобами со стороны граждан о повышении цен на авиабилеты.
История с банкротством армянской авиакомпании «Армавиа» получила новый виток развития. Сразу после отмены всех рейсов армянского перевозчика иностранные фирмы повысили цены на билеты в Россию. В частности, 2 апреля во второй половине дня российский «Аэрофлот» на 80 евро повысил стоимость авиабилетов в Армении по всем направлениям.
Эксперты объясняют - механизмов давления у армянских чиновников нет. Это значит, что иностранные авиакомпании вольны менять цены по своему усмотрению, сообщает телеканал «МИР 24».
В свою очередь чиновники обещают разобраться в ситуации. «Я считаю, что авиакомпании, у которых давние партнерские отношения с Арменией и у которых есть серьезные долгосрочные планы развития, не должны, пользуясь ситуацией, повышать цены», - заявил заместитель министра экономики Армении Ара Петросян. 1 апреля перевозчик заявил о прекращении своей деятельности и о начале процедуры банкротства. Между тем, билеты этой авиакомпании раскуплены до 26 октября. Деньги за уже приобретенные билеты «Армавиа» начнет возвращать 11 апреля.