Армянские и якутские железнодорожники развивают двустороннее сотрудничество
PanARMENIAN.Net - В Армении с целью развития сотрудничества с ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» с визитом находятся представители ОАО «Акционерная компания «Железная дорога Якутии». 29 августа генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец принял советника гендиректора Марию Атаманчук и начальника отдела маркетинга и договорной работы ОАО «АК «ЖДЯ» Людмилу Алексееву, обсудив с ними перспективы взаимодействия между двумя дочерними компаниями РЖД.
В рамках встречи стороны затронули вопросы реализации совместных проектов в сфере профессиональной деятельности, гуманитарно-культурной и социально-просветительских сферах, а также обсудили ход подготовки к подписанию Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между двумя компаниями, сообщает пресс-служба компании.
В соответствии с данным соглашением, в частности, будет производиться обмен опытом между железными дорогами Армении и Якутии в организации железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок, обслуживании подвижного состава, обеспечении безопасности движения поездов. Также стороны будут взаимодействовать в области информационной и имиджевой политики, корпоративных процедур и управления деятельностью.
Особое внимание соглашением уделяется культурно-просветительской деятельности, работе с детьми, молодежью и членами семей работников ЮКЖД и ЖДЯ. В частности, стороны будут сотрудничать в организации различных спортивных мероприятий, развитии наставничества, организации досуга и отдыха работников железных дорог, их детей и членов семей.
Среди других направлений взаимодействия двух компаний также значатся военно-патриотическое воспитание молодежи, укрепление дружеских межнациональных связей, организация добровольческих, патриотических, ветеранских, волонтерских движений, общественных инициатив, формирование и развитие кадрового потенциала, развитие контактов на уровне профсоюзов.
Это уже не первых визит в Армению делегации железной дороги Якутии. В марте прошлого года ЮКЖД посетил генеральный директор ОАО «АК «Железная дорога Якутии» Василий Шимохин, ознакомившись с применяемой в Армении технологией диагностики пути, системой обучения специалистов в данной сфере, возможностями их внедрения на Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. Как отметил во время визита Шимохин, ЮКЖД и ОАО АК «Железная дорога Якутии» имеют множество общих черт: обе компании входят в систему дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД», имеют практически равные объемы пассажирских и грузовых перевозок, а стоящие перед ЮКЖД проблемы и задачи актуальны также и для Амуро-Якутской магистрали.
В рамках визита Шимохина руководители ЮКЖД и ЖДЯ также посетили железнодорожный вокзал Еревана, ознакомились с процессом развития вокзального комплекса Армении, провели краткое совещание по вопросам взаимного сотрудничества.