Армянские виноделы обеспокоены: еще 31 грузинскому винзаводу разрешили поставлять продукцию в Россию
PanARMENIAN.Net - Роспотребнадзор разрешил еще 31 предприятию поставлять алкоголь в Россию в ходе третьей инспекции на грузинские винзаводы, сообщается на сайте службы.
Группа экспертов Роспотребнадзора с 16 по 20 сентября 2013 года ознакомилась с работой 41 грузинского производителя алкоголя и минеральной воды (36 производителей винодельческой продукции, 6 производителей минеральной воды, 1 производитель пива).
"Принято решение о разрешении 31 производителю алкогольной продукции и 3 производителям минеральной воды, представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации бутилированной алкогольной продукции и минеральной воды", - говорится в сообщении.
Таким образом, сейчас зарегистрировать и официально поставлять свою продукцию в Россию разрешено 95 грузинским винзаводам, 7 предприятиям по производству минеральной воды и 1 предприятию по производству пива. Эксперты не дали такого разрешения 11 винзаводам и 3 предприятиям по производству воды, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что члены делегации Роспотребнадзора остались довольны качеством грузинских алкогольных и минеральных напитков - об этом заявлял заместитель председателя комиссии от бизнес-сообщества по контролю качества и безопасности алкогольной продукции при Роспотребнадзоре Валерий Катуков в прошлую пятницу.
Весной этого года после семилетнего перерыва возобновился экспорт в Россию грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - вина и коньяка. Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству.
Возобновление поставок грузинского вина на российский рынок уже успело вызвать обеспокоенность армянских виноделов. Российские компании, которые занимались сбытом армянского вина в России, уже заказали грузинское вино. Как ранее заявлял председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, реальные объемы сбыта армянского вина в России определятся уже через месяц.
Аваг Арутюнян отметил, что качество и армянского, и грузинского вина растет, и армянское вино вполне конкурентоспособны. Эксперт не ожидает сокращения объемов сбыта армянского вина в России, но и роста объемов не ждет.
Одновременно доступ грузинского вина на российский рынок вынудил армянское правительство пересмотреть свои планы. Правительство предусматривало за 3 года нарастить долю армянского вина на российском рынке в 5 раз.
Согласно официальным данным Национальной статистической службы Армении, в январе-июне 2013 года в республике было произведено 2,4 млн. литров вина против 2 млн. литров в 2012 году (рост на 20%), из коих на экспорт вывозится чуть более четверти.