Министр обороны РА: Армянская армия должна стать локомотивом развития экономики
PanARMENIAN.Net - Армянская армия должна стать локомотивом развития экономики. Об этом заявил новоназначенный министр обороны Армении Виген Саркисянв своем первом выступлении в парламенте.
Саркисян отметил, что в правительственной программе будут подробно представлены приоритеты оборонной сферы. По его словам, хотя он только занял пост министра обороны, но сфера ему хорошо известна, поскольку «Минобороны – еще одно место проявления деятельности Аппарата Президента РА, в качестве инструмента контроля Верховного главнокомандующего в отношении Вооруженных сил».
«Все намеченные для реализации программы будут основаны на видении Верховного главнокомандующего ВС и премьер-министра РА, в частности, на 25-м году нашей народной армии совершить переход от армейского строительства к строительству нации-армии, поскольку с учетом реальности, в которой находится наше государство, с учетом региона, существующих вызовов очевидно, что многочисленная армия будет оставаться частью нашей действительности», – отметил Саркисян, передает Panorama.am.
Президент РА, Верховный главнокомандующий ВС РА Серж Саргсян 3 октября посетил министерство обороны и представил высшему офицерскому составу армии новоназначенных министра Вигена Саргсяна и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Мовсеса Акопяна. По словам министра обороны Армении, необходимо понять два важных фактора.Саргсян отметил, чтоВиген Саргсян осознает степень ответственности, и уверен, что он не пожалеет усилий и энергии, чтобы оправдать эту уверенность и с честью нести ответственность.
«Первый – как добиться того, чтобы армия из тяжкого бремени для нашей экономики превратилась в лидера, локомотив развития экономики и государства, а это значит, что не только военнослужащие, но и вся общественность должны выступить с множеством программ – научных, исследовательских. В этом плане армия может стать не проблемой, а решением», – пояснил Саркисян.
«Второй же фактор заключается в том, чтобы армия из зеркала общества превратилась в школу и кузницу для общественности, демобилизованный солдат должен быть куда патриотичнее, образованнее, сильнее, боеспособнее того, кого призывают на службу в ряды ВС», – отметил он.