Все граждане Армении должны будут начать декларировать доходы
PanARMENIAN.Net - С 2023 по 2025 год в Армении поэтапно будет внедряться система всеобщего декларирования доходов граждан, что позволит создать условия и инструментарий налоговому органу для учета сведений о доходах физических лиц и уплаченных ими налогах, а также самостоятельно исполнять налоговые обязательства по налогу на прибыль. Об этом на заседании правительства 17 ноября заявил министр финансов РА Тигран Хачатрян.
По его словам, декларация предварительно должна быть заполнена налоговым органом. В декларации сведения, находящиеся в распоряжении налогового органа, будут заполняться автоматически. Каждое физическое лицо в системе декларирования будет иметь идентифицированную учетную запись. Декларант, войдя в электронную систему налоговой отчетности с идентификационными данными, предоставленными налоговым органом, сможет проверить предварительно заполненную для него декларацию, внести при необходимости изменения и дополнения, после чего утвердить окончательный вариант декларации.
Вместе с системой декларирования планируется ввести меры поощрения посредством социальных кредитов, в рамках которых, лица, представляющие декларации, получат возможность вернуть из уплаченного ими подоходного налога определенные суммы, эквивалентные расходам на здравоохранение, образование и жилищное обеспечение, произведенным ими или некоторыми членами их семей в течение налогового года и обоснованным расчетными документами.
В 2023 году декларантами будут считаться те граждане, которые занимают муниципальные или государственные должности в соответствии с законом о государственных услугах, граждане, которые являются акционерами организации, доходы которой в 2022 году превысили 1 млрд драмов, граждане, которые в течение 2022 года получили кредиты и займы на сумму 20 млн драмов и более. В 2024 году декларантами станут граждане, которые являются наемными работниками или получили доход за выполнение работ в рамках гражданско-правовых договоров. В 2025 году все те граждане, которые не входят в первые две группы, также станут декларантами.
Министр сказал, что будет предусмотрена ответственность за непредставление декларации, вопрос о размере которой будет обсуждаться в Национальном собрании.