Жители армянских сел хуже осведомлены о пенсионных реформах, чем жители столицы, но положительно к ним относятся
PanARMENIAN.Net - Программа пенсионных реформ и рынка труда Агентства международного развития США (USAID) совместно с консалтинговой фирмой “АМ Партнерз Консалтинг Кампни” представила в Ереване исследование об информированности армянского общества относительно пенсионных реформ. В мероприятии приняли участие представители правительства Армении, общественных и международных организаций.
Как отметил, представляя результаты исследования, руководитель программ “АМ Партнерз Консалтинг Кампни” Вардан Ахбалян, сельские жители хуже осведомлены о пенсионных реформах, чем ереванцы, однако положительно к ним относятся. Он также заметил, что мужчины лучше осведомлены о пенсионных реформах, чем женщины, а в возрастных категориях лучше осведомлены люди предпенсионного возраста.
Вардан Ахбалян сообщил, что лишь 46% опрошенных знакомы с действующей ныне пенсионной системой республики, 36% слышали о пенсионной реформе, а 39% выразили желание добровольно присоединиться к накопительной пенсионной составляющей. Руководитель программы также сказал, что 81% опрошенных заявили, что главной проблемой пенсионной системы является маленький размер пенсий, а на второе место поставили высокий пенсионный возраст.
Что касается предпочтительных для опрошенных людей источников информации о пенсионных реформах, то с подавляющим превосходством первое место заняло телевидение (более 90%), а второе - газеты и журналы (около 20%). Следует отметить, что результаты исследования будут учтены правительством Армении во время кампании по ознакомлению населения с пенсионными реформами, чтобы сделать их более эффективными.