29 июня 2011 - 18:03 AMT
Совет Евразийского банка развития на очередном заседании в Москве одобрил результаты деятельности банка в 2010 году и планы на 2011 год. Согласно сообщению пресс-службы банка, председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов отметил, что «2010 год стал очередным успешным годом для банка». «Нам удалось существенно усилить свои позиции в регионе, пополнить инвестиционный портфель новыми важными проектами. Инвестиционный портфель ЕАБР — один из основных показателей деятельности банка — составил на конец 2010 года более 2,2 млрд долларов, увеличившись за отчетный период более чем на 887,2 млн долларов или 67,1 проц. Совокупные активы на конец 2010 года составили более 2,5 млрд долларов, чистая прибыль по итогам года выросла до 15,8 млн долларов», - констатировал он.
В заседании приняли участие председатель Совета банка, заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Алексей Кудрин, а также члены Совета – представители стран-участниц ЕАБР - министр финансов Казахстана Болат Жамишев, министр финансов Армении Ваче Габриелян, заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас, министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США.