В Армении секты наступают, а церковь не желает защищать людей
PanARMENIAN.Net - Несколько дней назад в Интернете появился видеоматериал, в котором “герой” видео – “духовный пастырь” одного из сектантских направлений доводил сидящих в зале прихожан до помешательства. Касаясь ладонью лба членов секты, он непонятным образом вводил их в состояние транса, душевного расстройства. Представленные кадры лишний раз свидетельствуют о том, что секты опасны, они являются угрозой и для государственной безопасности, и для семьи, и для психики отдельных личностей.
2 недели назад начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религии правительства РА Вардан Асцатрян представил сведения, данные Министерством здравоохранения РА, согласно которым зарегистрировано 150 случаев, когда деятельность сект и общение с их представителями становились причиной душевного расстройства у людей.
Из видеоматериала становится очевидным, что даже здравомыслящий человек, попавший на подобное собрание, не в силах сохранить ясность ума и уравновешенность, а что говорить о людях с неустойчивой психикой, которые обременены личными проблемами. Пережив состояние эйфории, члены сект периодически возвращаются для того, чтобы вновь испытать это чувство “неземного блаженства”.
В статье 7 закона “О свободе совести и религиозных организациях” говорится: “На территории Республики Армении запрещается “ловля душ”. Можно ли с уверенностью заявить, что деятельность этого “духовного пастыря” не является именно “ловлей душ”? Разве она не преступна, не наносит вреда здоровью людей, вовлеченных в секты? Не способствует ли она растлению душ сектантов?
В Армении пока не существует четких определений и стандартов в деле регистрации сектантских организаций, нет контролирующей и экспертной комиссии, которая могла бы дать соответствующее заключение о том, опасна или нет деятельность данной религиозной организации для физического и психического здоровья граждан. Нет также четкого определения понятия “ловля душ”, что создает дополнительные трудности в деле наказания в рамках закона, запрещения их деятельности на территории Армении.
Что же делает Армянская Апостольская Церковь для решения этой проблемы? В прессе все чаще пишут о строящихся на подведомственных территориях монастырей объектах, число которых растет день ото дня. В то же время Апостольская Церковь заявляет, что она не может сама прийти к каждому, она открыта для всех и ждет, чтобы ее последователи добровольно пришли к ней. Должна ли Апостольская Церковь, на протяжении веков объединявшая армян, оставаться в стороне от подобных проблем и сохранять равнодушное спокойствие?
Видеоролик вот уже несколько дней бурно обсуждается в Интернете. Обсуждается, но не Управлением по вопросам национальных меньшинств и религии, не Армянской Апостольской Церковью, не руководящими лицами…
С 12 по 21 октября включительно во время переписи населения впервые станет известно число людей, вовлеченных в различные религиозные организации, а также, заодно станет ясно, какая часть населения Армении стоит на грани безумия из-за деятельности религиозных организаций. Видимо, только после того, как будет видна общая картина происходящего, наши власти и церковь начнут предпринимать соответствующие шаги…