Открытие памятника к 150-летию Фритьофа Нансена в Ереване запланировано на 9 ноября
PanARMENIAN.Net - Из своего резервного фонда правительство Армении выделило 11 млн драмов Министерству территориального управления и Министерству культуры Армении на проведение гала-концерта в рамках празднования 15-летия становления в Армении органов местного самоуправления и мероприятий, посвященных 150-летию ученого, гуманиста, друга армянского народа Фритьофа Нансена.
Как сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян, выделенные средства направлены на проведение целого ряда мероприятий, в том числе и снятие фильма, и публикацию книги о норвежском ученом, и созданию его памятника, открытие которого состоится 9 ноября в центральной части Еревана.
Фритьоф Нансен - норвежский исследователь, океанограф, дипломат, философ и международный деятель, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год. В 1920–1922 гг. занимал должность верховного комиссара Лиги наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 по поручению Международного Красного Креста создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. В 1925 году Лига наций поручила Нансену изучить вопрос о возможности устройства армян, бежавших из Турции в результате Геноцида армян. Благодаря его усилиям удалось устроить в Советской Армении и Сирии несколько тысяч армянских беженцев.