"Союз Армян Украины" предлагает включить имя Ярослава Дашкевича в перечень выдающихся людей ЮНЕСКО
PanARMENIAN.Net - Президент "Союза Армян Украины" Вилен Шатворян, обратился к главе национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, Руслану Демченко, с предложением включить имя выдающегося украинского историка Ярослава Романовича Дашкевича, в перечень выдающихся людей ЮНЕСКО. Об этом сообщает Analitika.at.ua.
«Ярослав Романович Дашкевич, был выдающимся украинским ученым-арменоведом. Более 200 его научных работ опубликовано в различных армянских, европейских, украинских и других изданиях. Известный историк, по праву может быть назван основателем украинской арменистики. Всеукраинская Ассоциация общественных организаций "Союз Армян Украины", обращается с просьбой включить имя украинского историка Ярослава Романовича Дашкевича, в перечень выдающихся людей ЮНЕСКО», - говориться в обращении.
В комментарии Analitika.at.ua, Вилен Шатворян заявил – «"Союз Армян Украины" будет уделять особое внимание изучению армянского наследия Украины, наши соотечественники веками творили во благо Украины, и наш долг сделать это достоянием общественности».
Доктор исторических наук, профессор Ярослав Дашкевич родился 13 декабря 1926 года во Львове. Он происходит из древнего украинского дворянского рода. В 1944 году Дашкевич обучался во Львовском медицинском институте, в 1944-49 годах продолжил учебу во Львовском государственном университете имени И.Франко. Дашкевич – автор свыше тысячи научных трудов. Владел английским, армянским, немецким, польским, французским языками. С 60-х годов прошлого века Ярослав Дашкевич посвятил себя исследованиям украинско-армянских исторических связей и вскоре стал признанным в международных научных кругах авторитетом в сфере арменистики.