Парламент Армении принял законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА «О телевидении и радио»
PanARMENIAN.Net - Представленный правительством Армении законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА «О телевидении и радио» был принят во втором и окончательном чтении. Как передает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net против принятия законопроекта выступили АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Наследие».
Депутат от АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян в своем выступлении заметила, что законопроект неприемлем, поскольку в нем снимается препятствие относительно того, что телепередачи должны вещаться с переводом. «Законопроект сокращает процент телепередач, которые обязательно должны быть переведены на армянский язык с 65% до 55%», - добавила она.
В свою очередь, глава фракции «Наследие» Степан Сафарян заявил, что законопроект представляет собой войну против независимых телекомпаний.
При этом, депутат партии «Оринац еркир» Оганес Маргарян выразил свое удовлетворение относительно принятия его предложения о предоставления права на аналоговое вещание региональных телеканалов до окончания оцифровки телевещания вне зависимости от того, когда истекает срок их лицензий.
За принятие законопроекта проголосовало 77 депутатов, против – 13, воздержавшихся не было.
Законопроект регулирует процесс оцифровки телерадиовещания. Закон предусматривает, что до окончания процесса оцифровки, который завершится до 2015 года, количество телеканалов, с 22 уменьшится до 18. Законопроектом также регулируются тематические направления эфира телекомпаний, и отмечается, что только после 2015 года количество частных телекомпаний может увеличиться.