Проект концепции политики госрегулирования миграции Армении будет представлен в правительство в сентябре
PanARMENIAN.Net - Проект концепции политики государственного регулирования миграции РА был обсужден на заседании коллегии при министре территориального управления РА, сообщает пресс-служба министерства.
Представляя документ, начальник государственной миграционной службы Гагик Еганян отметил, что он отображает миграционную ситуацию РА, цели и принципы, а также основные задачи политики государственного регулирования миграции РА и пути их разрешения.
Согласно программе деятельности правительства РА, в декабре документ будет представлен в правительство. Гагик Еганян сообщил также, что проект будет подвергнут экспертизе на соответствие критериям Евросоюза в области миграции. С этой целью в рамках программы Евросоюза TAIEX будет приглашен международный эксперт.
Документ был принят к сведению, было принято решение представить его заинтересованным организациям с целью получения предложений.
Начальник управления местного самоуправления министерства ТУ РА Ашот Гилоян представил предстоящие работы по разработке 5-летней программы реформирования сфер управления и эксплуатации многоквартирного фонда РА.
С целью разработки программы реформирования, постановлением премьер-министра РА создана межведомственная рабочая группа. Проект программы намечается представить на обсуждение правительства через 6 месяцев. Рабочая группа будет руководствоваться рядом уже имеющихся документов, в том числе пакетом предложений «Армения. Защита и обновление многоквартирного жилого фонда», представленным правительству РА со стороны независимого эксперта ВБ.