Отсутствие подходящего транспорта – одна из серьезнейших проблем для людей с инвалидностью в Армении
PanARMENIAN.Net - “3 декабря с 1992 года отмечается как Международный день инвалидов. Смысл этого дня заключается в том, чтобы поднять все те задачи и вопросы, с которыми сталкиваются люди, имеющие инвалидность”, - сказал 3 декабря в Ереване на пресс-конференции директор общественной организации “Унисон” Армен Алавердян.
По его словам, инвалиды имеют проблемы как в Армении, так и в развитых странах. “Кажется, что в таких странах мира, как Швеция или Германия, люди, имеющие инвалидность, не сталкиваются с проблемами, на самом же деле это не так. У них тоже имеются многочисленные жалобы. Однако мы были бы рады, если бы у нас тоже были подобные жалобы и недовольства”, - отметил Алавердян.
Он сказал, что если в развитых странах метро адаптировано для использования людьми с инвалидностью на 90%, то в Армении дело обстоит намного хуже, так как транспортных средств для перемещения людей, имеющих инвалидность, практически нет. “Мне недавно сообщили, что в районе “Шенгавит” действует автобус с пандусом, однако сами понимаете, что это далеко не решение проблемы”, - отметил Алавердян.
Он также добавил, что новые здания в основном не приспособлены для нужд инвалидов, а “надеяться на то, чтобы перестраивались старые здания, даже не приходится”.