Марио Драги: Восстановление экономики будет происходить во второй половине 2013г
PanARMENIAN.Net - Президент Европейского центрального банка Марио Драги на заседании экономического и валютного комитета Европарламента заявил, что ожидает продолжения экономического спада в 2013г. По его словам, постепенное восстановление экономики начнется лишь во второй половине будущего года за счет укрепления общемирового спроса, гибкой кредитно-денежной политики и значительно большей уверенности на финансовых рынках, передает Reuters.
По словам Драги, единый надзорный механизм будет способствовать восстановлению доверия к банковскому сектору во всей еврозоне. Он поможет возродить межбанковское кредитование и трансграничные кредиты, что окажет ощутимое влияние на реальную экономику. В то же время среднесрочный прогноз деловой активности остается сложным.
Драги отметил, что единый финансовый и банковский надзор не повлияет на главную задачу ЕЦБ - сохранение ценовой стабильности. Уровень инфляции в будущем году снизится и составит немногим менее 2%, считает глава Европейского ЦБ.