Новый начальник Управления госимуществом Армении взялся за повышение эффективности возглавляемой им структуры
PanARMENIAN.Net - Управление по управлению государственным имуществом Армении разработало и ввело в оборот новый проект закона “Об управлении госимуществом”, сообщил 19 октября в пресс-центре правительства Армении новоназначенный начальник госстурктуры Арман Саакян. По его словам, новый проект закона разработан специалистами Управления, а его принятие позволит повысить эффективность управления госимуществом, вести его учет, а также осуществлять прозрачную политику в этой сфере.
В связи с этим начальник структуры добавил, что одним из путей обеспечения прозрачной работы Управления является внедрение системы электронного аукциона и возможности использования электронной аренды. Это позволит вовлечь больше заинтересованных сторон, в том числе и иностранных граждан, которые смогут принимать участие в аукционах.
Среди приоритетных направлений деятельности Управления по управлению госимуществом Армении, по словам Армана Саакяна, - обеспечение регистрации прав пользования государственным имуществом по отношению к госимуществу, государственным некоммерческим организациям и другим компаниям. По состоянию на 1 января 2011 года в госрегистре госимущества зарегистрировано 4220 единиц недвижимого имущества, из которых 703 пока не имеют собственников. В течение 2011 года в отношении 188 единиц было зарегистрировано право собственности, а с 81 государственной некоммерческой единицей был заключен договор и обеспечена госрегистрация.
Помимо этого, Управление ведет работы по уточнению прав на имущество земельных участков, находящихся в распоряжении администраций общин, а также расширению базы учета госимущества, где будут зарегистрированы и дороги, имеющие межгосударственное и государственное назначение, мосты, водоемы и нематериальные активы.
Как сообщил Арман Саакян, для повышения эффективности управления коммерческих организаций с госучастием – 75 компаний – Управление представило в Министерство экономики Армении предложении о внедрении в них Кодекса корпоративного управления.