Центробанк: банковская система Армении финансово стабильна
PanARMENIAN.Net - «Финансовой стабильности банковской системы ничего не угрожает», – говорится в распространенном 25 июня сообщении пресс-службы Центрального банка Армении.
В последнее время некоторые армянские СМИ распространяли сообщения о том, что в банковской системе Армении наблюдаются тревожные процессы, однако в ЦБ РА заверяют, что подобные слухи безосновательны и не соответствуют действительности.
В связи с этим в сообщении приводятся официальные показатели банковского сектора. Так, нормативный показатель адекватности капитала банковской системы по итогам первого квартала 2013 года составил 16,4%, причем в течение последних 5 лет все комбанки соответствовали минимальному требованию адекватности капитала – 12%. При этом рекомендованный комитетом Базеля минимальный предел уровня адекватности капитала составляет 8%.
Одновременно доля неработающих кредитов банковской системы Армении в общем кредитном портфеле комбанков на конец первого квартала 2013 года составила 5,2%, в то время как в странах Восточной Европые этот показатель достигает 20%.
Что же касается уровня ликвидности, то, согласно данным ЦБ РА, банковская система Армении «более чем ликвидна». Доля высоколиквидных активов в общих активах и текущих обязательствах по положению на конец первого квартала составляла, соответственно, 26,1% и 136,1% при том, что минимальные уровни составляют 15% и 60%, соответственно.
Более того, стабильность банковской системы способствует тому, что направленные в экономику кредиты продолжают расти и в 2013 году.